Englisch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GSV
Kilian (Diskussion | Beiträge) (+ tweak) |
Kilian (Diskussion | Beiträge) (+ await) |
||
(69 dazwischenliegende Versionen von 10 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Auch die englische Sprache treibt unter dem Einfluss unserer stärkenden Zuwendung ganz neue Blüten – in Form neuer Formen. | Auch die englische Sprache treibt unter dem Einfluss unserer stärkenden Zuwendung ganz neue Blüten – in Form neuer Formen. | ||
{| | {| class=wikitable | ||
! present tense | ! present tense | ||
! past tense | ! past tense | ||
! past participle | ! past participle | ||
|- | |||
| abstain | |||
| abstent | |||
| abstent | |||
|- | |||
| abuse | |||
| abose | |||
| abest | |||
|- | |- | ||
| achieve | | achieve | ||
Zeile 17: | Zeile 25: | ||
| aggrew | | aggrew | ||
| aggrown | | aggrown | ||
|- | |||
| air | |||
| ore | |||
| orn | |||
|- | |- | ||
| allow | | allow | ||
Zeile 29: | Zeile 41: | ||
| appore | | appore | ||
| apporn | | apporn | ||
|- | |||
| appease | |||
| appest | |||
| appest | |||
|- | |- | ||
| applaud | | applaud | ||
Zeile 45: | Zeile 61: | ||
| aspore | | aspore | ||
| asporn | | asporn | ||
|- | |||
| await | |||
| awote | |||
| awote | |||
|- | |||
|colspan=3|''“I was not ready for what awote me.”'' | |||
|- | |- | ||
| assure | | assure | ||
Zeile 57: | Zeile 79: | ||
| boll | | boll | ||
| bollen | | bollen | ||
|- | |||
| bake | |||
| boke | |||
| baken | |||
|- | |- | ||
| bar | | bar | ||
Zeile 103: | Zeile 129: | ||
| blaught | | blaught | ||
| blaught | | blaught | ||
|- | |||
| blend | |||
| blent | |||
| blent | |||
|- | |- | ||
| blind | | blind | ||
Zeile 111: | Zeile 141: | ||
| blank | | blank | ||
| blunk | | blunk | ||
|- | |||
| boot | |||
| bot | |||
| bot | |||
|- | |||
| bound | |||
| bount | |||
| bount | |||
|- | |||
| bow | |||
| rent | |||
| bone [-<small>∧</small>-] | |||
|- | |- | ||
| brake | | brake | ||
| brade | | brade | ||
| brade | | brade | ||
|- | |||
| breakfast | |||
| brokefast | |||
| brokefast | |||
|- | |||
| breeze | |||
| broze | |||
| brozen | |||
|- | |- | ||
| bribe | | bribe | ||
Zeile 127: | Zeile 177: | ||
| brewd | | brewd | ||
| brewn | | brewn | ||
|- | |||
| brood | |||
| brode | |||
| bridden | |||
|- | |- | ||
| browse | | browse | ||
Zeile 139: | Zeile 193: | ||
| cell | | cell | ||
| callen | | callen | ||
|- | |||
| cease | |||
| cest | |||
| cest | |||
|- | |||
| cede | |||
| ced | |||
| ced | |||
|- | |- | ||
| chase | | chase | ||
Zeile 183: | Zeile 245: | ||
| clore | | clore | ||
| clorn | | clorn | ||
|- | |||
| climb | |||
| clumb | |||
| clumb | |||
|- | |- | ||
| clone | | clone | ||
| clewn | | clewn | ||
| clown | | clown | ||
|- | |||
| collide | |||
| collode | |||
| collidden | |||
|- | |- | ||
| commemoreat | | commemoreat | ||
Zeile 227: | Zeile 297: | ||
| continold | | continold | ||
| contineld | | contineld | ||
|- | |||
| contrive | |||
| controve | |||
| contriven | |||
|- | |- | ||
| convince | | convince | ||
| convonce | | convonce | ||
| convunce | | convunce | ||
|- | |||
| convoke | |||
| convake | |||
| convoken | |||
|- | |- | ||
| cool | | cool | ||
Zeile 283: | Zeile 361: | ||
| defent | | defent | ||
| defent | | defent | ||
|- | |||
| define | |||
| defone | |||
| defone | |||
|- | |- | ||
| defy | | defy | ||
Zeile 295: | Zeile 377: | ||
| deplod | | deplod | ||
| deplodden | | deplodden | ||
|- | |||
| derive | |||
| derove | |||
| deriven | |||
|- | |- | ||
| describe | | describe | ||
Zeile 343: | Zeile 429: | ||
| damp | | damp | ||
| dump | | dump | ||
|- | |||
| ease | |||
| est | |||
| est | |||
|- | |- | ||
| employ | | employ | ||
Zeile 355: | Zeile 445: | ||
| exced | | exced | ||
| exced | | exced | ||
|- | |||
| face | |||
| foce | |||
| facen | |||
|- | |||
| faze | |||
| foze | |||
| fazen | |||
|- | |- | ||
| fade | | fade | ||
Zeile 403: | Zeile 501: | ||
| folt | | folt | ||
| folt | | folt | ||
|- | |||
| forfeit | |||
| forfat | |||
| forfat | |||
|- | |- | ||
| form | | form | ||
Zeile 411: | Zeile 513: | ||
| fraid | | fraid | ||
| fraid | | fraid | ||
|- | |||
| fret | |||
| frot | |||
| frote | |||
|- | |- | ||
| fry | | fry | ||
Zeile 427: | Zeile 533: | ||
| glew | | glew | ||
| glown | | glown | ||
|- | |||
| glimpse | |||
| glumpse | |||
| glompsen | |||
|- | |- | ||
| goo | | goo | ||
Zeile 451: | Zeile 561: | ||
| greft | | greft | ||
| greft | | greft | ||
|- | |||
| grit | |||
| grat | |||
| grut | |||
|- | |||
|colspan=3|''through grut teeth'' | |||
|- | |- | ||
| guide | | guide | ||
Zeile 463: | Zeile 579: | ||
| holl | | holl | ||
| hollen | | hollen | ||
|- | |||
| heal | |||
| hole | |||
| holen | |||
|- | |- | ||
| heap | | heap | ||
Zeile 475: | Zeile 595: | ||
| holp | | holp | ||
| holpen | | holpen | ||
|- | |||
| hitchhike | |||
| hatchhoke | |||
| hutchhicken | |||
|- | |- | ||
| hike | | hike | ||
Zeile 487: | Zeile 611: | ||
| hot | | hot | ||
| hot | | hot | ||
|- | |||
| imply | |||
| implew | |||
| implown | |||
|- | |||
| impose | |||
| imposs | |||
| impost | |||
|- | |- | ||
| increase | | increase | ||
| increst | | increst | ||
| increst | | increst | ||
|- | |||
| ink | |||
| ank | |||
| unk | |||
|- | |||
| interleave | |||
| interleft | |||
| interleft | |||
|- | |- | ||
| intrude | | intrude | ||
Zeile 499: | Zeile 639: | ||
| invote | | invote | ||
| invitten | | invitten | ||
|- | |||
| -ise/-ize | |||
| -ose/-oze | |||
| -isen/-izzen | |||
|- | |- | ||
| join | | join | ||
Zeile 519: | Zeile 663: | ||
| kuss | | kuss | ||
| kissen | | kissen | ||
|- | |||
| knight | |||
| knought | |||
| knought | |||
|- | |- | ||
| launch | | launch | ||
Zeile 525: | Zeile 673: | ||
|- | |- | ||
| leak | | leak | ||
| | | leakt [æ] | ||
| | | leakt [æ] | ||
|- | |||
| lease | |||
| lest | |||
| lest | |||
|- | |||
| leer | |||
| lert | |||
| lert | |||
|- | |- | ||
| link | | link | ||
Zeile 559: | Zeile 715: | ||
| melk | | melk | ||
| mulk | | mulk | ||
|- | |||
| mill | |||
| mall [æ] | |||
| mull | |||
|- | |- | ||
| mind | | mind | ||
Zeile 587: | Zeile 747: | ||
| ned | | ned | ||
| ned | | ned | ||
|- | |||
| owe | |||
| ewe | |||
| own | |||
|- | |- | ||
| paint | | paint | ||
Zeile 611: | Zeile 775: | ||
| pept | | pept | ||
| pept | | pept | ||
|- | |||
| peeve | |||
| peft | |||
| peft | |||
|- | |||
| phase | |||
| phose | |||
| phisen | |||
|- | |||
| phone | |||
| phont | |||
| phont | |||
|- | |- | ||
| pick | | pick | ||
Zeile 619: | Zeile 795: | ||
| pole | | pole | ||
| polen | | polen | ||
|- | |||
| ping | |||
| pang | |||
| pung | |||
|- | |- | ||
| place | | place | ||
Zeile 635: | Zeile 815: | ||
| plose | | plose | ||
| plosen | | plosen | ||
|- | |||
| poke | |||
| puck | |||
| puck | |||
|- | |- | ||
| postulate | | postulate | ||
Zeile 651: | Zeile 835: | ||
| preced | | preced | ||
| preced | | preced | ||
|- | |||
| prevail | |||
| prevelt | |||
| prevelt | |||
|- | |||
| print | |||
| prant | |||
| prunt | |||
|- | |- | ||
| prohibit | | prohibit | ||
| prohibade | | prohibade | ||
| prohibut | | prohibut | ||
|- | |||
| protrude | |||
| protrod | |||
| protrodden | |||
|- | |||
| provide | |||
| provode | |||
| providden | |||
|- | |||
| provoke | |||
| provake | |||
| provoken | |||
|- | |- | ||
| pull | | pull | ||
| pult | | pult | ||
| pult | | pult | ||
|- | |||
| punch | |||
| punch | |||
| punch | |||
|- | |- | ||
| push | | push | ||
| pash | | pash | ||
| class="ftd" width="34%" | | | class="ftd" width="34%" | | ||
push [-<small> | push [-<small>∧</small>-] | ||
|- | |||
| pwn [puːn] | |||
| pwn [pɒn] | |||
| pwn [pɒn] | |||
|- | |- | ||
| | | race | ||
| | | roce | ||
| | | racen | ||
|- | |- | ||
| rain | | rain | ||
| raid [ | | raid [ε] | ||
| raid [ | | raid [ε] | ||
|- | |- | ||
| rake | | rake | ||
Zeile 680: | Zeile 892: | ||
| raught | | raught | ||
| raught | | raught | ||
|- | |||
| refrain | |||
| refrent | |||
| refrent | |||
|- | |- | ||
| reap | | reap | ||
Zeile 688: | Zeile 904: | ||
| receft | | receft | ||
| receft | | receft | ||
|- | |||
| regret | |||
| regrot | |||
| regrotten | |||
|- | |- | ||
| reply | | reply | ||
Zeile 700: | Zeile 920: | ||
| retrove | | retrove | ||
| retroven | | retroven | ||
|- | |||
| reveal | |||
| revelt | |||
| revelt | |||
|- | |||
| rig | |||
| rug | |||
| rug | |||
|- | |- | ||
| right | | right | ||
Zeile 723: | Zeile 951: | ||
| scan | | scan | ||
| scould | | scould | ||
| | | been scable to | ||
|- | |||
| scaffold | |||
| scaffeld | |||
| scaffeld | |||
|- | |||
| scavenge | |||
| scavonge | |||
| scavonge | |||
|- | |||
| school | |||
| scholt | |||
| scholt | |||
|- | |||
| scratch | |||
| scrought | |||
| scrought | |||
|- | |- | ||
| scream | | scream | ||
Zeile 756: | Zeile 1.000: | ||
| sawsaw | | sawsaw | ||
| seensaw | | seensaw | ||
|- | |||
| seize | |||
| soze | |||
| seizen | |||
|- | |||
| shave | |||
| shoov | |||
| shiven | |||
|- | |||
| shift | |||
| shaft | |||
| shuft | |||
|- | |||
| shimmer | |||
| shrumm | |||
| shrumm | |||
|- | |- | ||
| shovel | | shovel | ||
| sholve | | sholve | ||
| sholven | | sholven | ||
|- | |||
| short-circuit | |||
| short-circuat | |||
| short-circuat | |||
|- | |||
| show | |||
| shew | |||
| shown | |||
|- | |- | ||
| shred | | shred | ||
Zeile 768: | Zeile 1.036: | ||
| san | | san | ||
| sun | | sun | ||
|- | |||
| sip | |||
| sap | |||
| sup | |||
|- | |- | ||
| ski | | ski | ||
| skaw | | skaw | ||
| skeen | | skeen | ||
|- | |||
| skim | |||
| skam | |||
| skum | |||
|- | |- | ||
| skip | | skip | ||
| skap | | skap | ||
| skuppen | | skuppen | ||
|- | |||
| skyrocket | |||
| skewrockot | |||
| skowrocken | |||
|- | |- | ||
| slide | | slide | ||
Zeile 808: | Zeile 1.088: | ||
| snoze | | snoze | ||
| snozen | | snozen | ||
|- | |||
| snooze | |||
| snost | |||
| snost | |||
|- | |- | ||
| snore | | snore | ||
Zeile 820: | Zeile 1.104: | ||
| sock | | sock | ||
| sock | | sock | ||
|- | |||
| speed-run | |||
| sped-ran | |||
| sped-ran | |||
|- | |||
| splash | |||
| splush | |||
| splush | |||
|- | |- | ||
| split | | split | ||
Zeile 849: | Zeile 1.141: | ||
| staught | | staught | ||
|- | |- | ||
| steer | |||
| store | |||
| storn | |||
|- | |||
| step | | step | ||
| stup | | stup | ||
Zeile 860: | Zeile 1.156: | ||
| stup | | stup | ||
| stup | | stup | ||
|- | |||
| strain | |||
| strun | |||
| strun | |||
|- | |- | ||
| stray | | stray | ||
Zeile 884: | Zeile 1.184: | ||
| subscrobe | | subscrobe | ||
| subscribben | | subscribben | ||
|- | |||
| succumb | |||
| succame | |||
| succomb | |||
|- | |- | ||
| suggest | | suggest | ||
| suggost | | suggost | ||
| suggost | | suggost | ||
|- | |||
| supersede | |||
| supersed | |||
| supersed | |||
|- | |- | ||
| sway | | sway | ||
Zeile 900: | Zeile 1.208: | ||
| swotch | | swotch | ||
| swotchen | | swotchen | ||
|- | |||
| talk | |||
| tulk | |||
| talken | |||
|- | |- | ||
| tame | | tame | ||
| | | temt | ||
| | | temt | ||
|- | |- | ||
| target | | target | ||
| targot | | targot | ||
| targotten | | targotten | ||
|- | |||
| taste | |||
| toste | |||
| tost | |||
|- | |||
| tease | |||
| test | |||
| test | |||
|- | |||
| tense | |||
| tonse | |||
| tonsen | |||
|- | |||
| text | |||
| toxt | |||
| toxten | |||
|- | |- | ||
| thaw | | thaw | ||
| thew | | thew | ||
| thawn | | thawn | ||
|- | |||
| thrift | |||
| thraft | |||
| thruft | |||
|- | |- | ||
| thwart | | thwart | ||
Zeile 924: | Zeile 1.256: | ||
| twoke | | twoke | ||
| twicken | | twicken | ||
|- | |||
| tweeze | |||
| twoze | |||
| twozen | |||
|- | |||
| vanish | |||
| vani | |||
| vun | |||
|- | |||
| (un)veil | |||
| (un)velt | |||
| (un)velt | |||
|- | |||
| vie | |||
| vay | |||
| vain | |||
|- | |- | ||
| walk | | walk | ||
Zeile 932: | Zeile 1.280: | ||
| wonk | | wonk | ||
| wonken | | wonken | ||
|- | |||
| waste | |||
| woste | |||
| wost | |||
|- | |- | ||
| wave | | wave | ||
| wad | | wad | ||
| wad | | wad | ||
|- | |||
| web | |||
| wob | |||
| wob | |||
|- | |- | ||
| weed | | weed | ||
Zeile 944: | Zeile 1.300: | ||
| welcame | | welcame | ||
| welcome | | welcome | ||
|- | |||
| wheel | |||
| whelt | |||
| whelt | |||
|- | |||
| wield | |||
| welt | |||
| welt | |||
|- | |- | ||
| wince | | wince | ||
Zeile 964: | Zeile 1.328: | ||
| x-rew | | x-rew | ||
| x-rain | | x-rain | ||
|- | |||
| yawn | |||
| yewn | |||
| yawnen | |||
|- | |||
| yeet | |||
| yet | |||
| yet | |||
|- | |- | ||
| yell | | yell | ||
Zeile 974: | Zeile 1.346: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Grammatik]] |
Aktuelle Version vom 8. Februar 2024, 09:26 Uhr
Auch die englische Sprache treibt unter dem Einfluss unserer stärkenden Zuwendung ganz neue Blüten – in Form neuer Formen.
present tense | past tense | past participle |
---|---|---|
abstain | abstent | abstent |
abuse | abose | abest |
achieve | acheft | acheft |
acquire | acquore | acquorn |
agree | aggrew | aggrown |
air | ore | orn |
allow | allew | allewn |
appeal | appelt | appelt |
appear | appore | apporn |
appease | appest | appest |
applaud | appled | appled |
apply | applought | applought |
arrive | arrove | arriven |
aspire | aspore | asporn |
await | awote | awote |
“I was not ready for what awote me.” | ||
assure | assore | assorn |
backup | bokeup | bakenup |
bail | boll | bollen |
bake | boke | baken |
bar | borr | barren |
beam | bemt | bemt |
beep | bept | bept |
befriend | befrient | befrient |
behave | behove | behiven |
behad | behad | |
was have | been have | |
believe | beleft | beleft |
belong | belang | belang |
beware | bewore | beworn |
bike | buck | bicken |
bleach | blaught | blaught |
blend | blent | blent |
blind | blound | blound |
blink | blank | blunk |
boot | bot | bot |
bound | bount | bount |
bow | rent | bone [-∧-] |
brake | brade | brade |
breakfast | brokefast | brokefast |
breeze | broze | brozen |
bribe | brobe | bribben |
broil | brelt | brelt |
brew | brewd | brewn |
brood | brode | bridden |
browse | brewse | browsen |
calculate | celculaught | calculaught |
call | cell | callen |
cease | cest | cest |
cede | ced | ced |
chase | choss | chessen |
chat | chot | chatten |
cheat | chought | chotten |
cheer | chore | chorn |
chide | chode | chidden |
chill | chull | chull |
circumvent | circumvont | circumvonten |
cite | cote | citen |
clap | clup | clup |
clean | clent | clent |
clear | clore | clorn |
climb | clumb | clumb |
clone | clewn | clown |
collide | collode | collidden |
commemoreat | commemorate | commemoreaten |
communicate | communicat | communicut |
compute | compute | compot |
conceal | console | consolen |
conceive | conceft | conceft |
conclude | conclod | conclod |
connect | connought | connought |
concern | concorn | concorn |
contain | content | content |
continue | continold | contineld |
contrive | controve | contriven |
convince | convonce | convunce |
convoke | convake | convoken |
cool | colt | colt |
crave | crad | crad |
crawl | crewl | crawln |
create | creought | creought |
cry | crew / crought | crown / crought |
dance | dunce | duncen |
dare | dore | dorn |
date | dote | daten |
deceive | deceft | deceft |
declare | declore | decloren |
decline | declone | declone |
defecate | defecote | defecoten |
defend | defent | defent |
define | defone | defone |
defy | defaught | defaught |
deny | denought | denought |
deploy | deplod | deplodden |
derive | derove | deriven |
describe | descrobe | describben |
desire | desore | desorn |
destroy | destrought | destrought |
die | dead | dead |
dive | dove | diven |
divide | divode | dividden |
donate | donut | donutten |
drag | drug | drug |
drain | drent | drent |
dress | dross | drossen |
differ | duffer | duffern |
dump | damp | dump |
ease | est | est |
employ | emplought | emplought |
ensnare | ensnare | ensnorn |
exceed | exced | exced |
face | foce | facen |
faze | foze | fazen |
fade | fud | fidden |
fail | foll | follen |
faint | fount | fount |
fake | fook | faken |
fear | fore | forn |
file | fole | folen |
fill | full | fullen |
fish | fash | fush |
fit | fat | fat |
fload | flod | flot |
fold | feld | feld |
fool | folt | folt |
forfeit | forfat | forfat |
form | furm | formen |
fray | fraid | fraid |
fret | frot | frote |
fry | frought | frought |
gear | gore | gorn |
gentrify | gentrifo | gentrifum |
glow | glew | glown |
glimpse | glumpse | glompsen |
goo | gow | gown |
grace | graught | graught |
grease | grest | grest |
greet | gret | gret |
grep | grop | groppen |
grieve | greft | greft |
grit | grat | grut |
through grut teeth | ||
guide | gought | gought |
hatch | haught | haught |
hail | holl | hollen |
heal | hole | holen |
heap | hept | hept |
heave | heft | heft |
help | holp | holpen |
hitchhike | hatchhoke | hutchhicken |
hike | huck | hicken |
hire | hore | horn |
hoot | hot | hot |
imply | implew | implown |
impose | imposs | impost |
increase | increst | increst |
ink | ank | unk |
interleave | interleft | interleft |
intrude | introd | introdden |
invite | invote | invitten |
-ise/-ize | -ose/-oze | -isen/-izzen |
join | joint | joint |
justify | justifought | justifought |
kick | kickt | kickt |
kill | kilt | kilt |
kiss | kuss | kissen |
knight | knought | knought |
launch | lench | lench |
leak | leakt [æ] | leakt [æ] |
lease | lest | lest |
leer | lert | lert |
link | lank | lunk |
magnify | magnifew | magnifewn |
moll | mollen | |
mark | markt | markt |
match | maught | maught |
melt | molt | molten |
mend | ment | ment |
milk | melk | mulk |
mill | mall [æ] | mull |
mind | mound | mound |
mine | min | minnen |
miss | mist | mist |
moo | mid | mone |
move | mew | moft |
multiply | multiplought | multiplought |
need | ned | ned |
owe | ewe | own |
paint | pount | pount |
pair | pore | porn |
pass | past | past |
pay | pew | pain |
peal | pelt | pelt |
peep | pept | pept |
peeve | peft | peft |
phase | phose | phisen |
phone | phont | phont |
pick | puck | puck |
pile | pole | polen |
ping | pang | pung |
place | plock | plock |
play | plaid plew |
plaid plain |
plead | pled | pled |
please | plose | plosen |
poke | puck | puck |
postulate | postulaught | postulaught |
pray | prew | prain |
preach | praught | praught |
preceed | preced | preced |
prevail | prevelt | prevelt |
prant | prunt | |
prohibit | prohibade | prohibut |
protrude | protrod | protrodden |
provide | provode | providden |
provoke | provake | provoken |
pull | pult | pult |
punch | punch | punch |
push | pash |
push [-∧-] |
pwn [puːn] | pwn [pɒn] | pwn [pɒn] |
race | roce | racen |
rain | raid [ε] | raid [ε] |
rake | rook | raken |
reach | raught | raught |
refrain | refrent | refrent |
reap | rept | rept |
receive | receft | receft |
regret | regrot | regrotten |
reply | replew | replown |
require | requore | requorn |
retrieve | retrove | retroven |
reveal | revelt | revelt |
rig | rug | rug |
right | rought | rought |
rip | rap | ruppen |
roll | rell | rollen |
sail | soll | sollen |
save | sove | saven |
scan | scould | been scable to |
scaffold | scaffeld | scaffeld |
scavenge | scavonge | scavonge |
school | scholt | scholt |
scratch | scrought | scrought |
scream | screamt | screamt |
screech | scraught | scraught |
screw | scrow | scrown |
scribble | scrolb | scrolben |
seed | sed | sed |
seem | semt | semt |
seep | sept | sept |
seesaw | sawsaw | seensaw |
seize | soze | seizen |
shave | shoov | shiven |
shift | shaft | shuft |
shimmer | shrumm | shrumm |
shovel | sholve | sholven |
short-circuit | short-circuat | short-circuat |
show | shew | shown |
shred | shrod | shrod |
sin | san | sun |
sip | sap | sup |
ski | skaw | skeen |
skim | skam | skum |
skip | skap | skuppen |
skyrocket | skewrockot | skowrocken |
slide | slud | slidden |
slight | slought | slitten |
slow | slew | slown |
smear | smore | smorn |
smell | smold | smold |
smoke | smuck | smuck |
snatch | snaught | snaught |
sneeze | snoze | snozen |
snooze | snost | snost |
snore | snere | snorn |
snow | snew | snown |
soak | sock | sock |
speed-run | sped-ran | sped-ran |
splash | splush | splush |
split | splat | splat |
spy | spought | spought |
squeak | squoke | squoken |
squeeze | squoze | squozen |
squirm | squorm | squurm |
stab | stub | stub |
stay | staught | staught |
steer | store | storn |
step | stup | stup |
stir | stor | storn |
stop | stup | stup |
strain | strun | strun |
stray | strap | strup |
strengthen | stronk | stronken |
strip | stript | stript |
stroll | strell | strollen |
subdue | subdid | subdone |
subscribe | subscrobe | subscribben |
succumb | succame | succomb |
suggest | suggost | suggost |
supersede | supersed | supersed |
sway | swew | swain |
swipe | swope | swippen |
switch | swotch | swotchen |
talk | tulk | talken |
tame | temt | temt |
target | targot | targotten |
taste | toste | tost |
tease | test | test |
tense | tonse | tonsen |
text | toxt | toxten |
thaw | thew | thawn |
thrift | thraft | thruft |
thwart | thwart | thwarten |
try | trew | trown |
tweak | twoke | twicken |
tweeze | twoze | twozen |
vanish | vani | vun |
(un)veil | (un)velt | (un)velt |
vie | vay | vain |
walk | welk | walken |
wank | wonk | wonken |
waste | woste | wost |
wave | wad | wad |
web | wob | wob |
weed | wed | wed |
welcome | welcame | welcome |
wheel | whelt | whelt |
wield | welt | welt |
wince | wance | woncen |
wink | wank | wunk |
wish | wash [æ] | wush |
wrap | wraught | wraught |
x-ray | x-rew | x-rain |
yawn | yewn | yawnen |
yeet | yet | yet |
yell | yold | yold |
yield | yelt | yelt |