Schönere Pluräle und Singulare: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GSV
(tabelle nach dem vorbilde der schöneren pluräle umgestalten) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! width="70%" | Beispiele/Erläuterungen | ! width="70%" | Beispiele/Erläuterungen | ||
|- | |- | ||
|der Back||die Bäcker|| | |der Back <br/>der Buk<br/>||die Bäcker|| | ||
|- | |- | ||
| der Knupp||die Knüppel|| | | der Knupp||die Knüppel|| | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| das Leide||die Leiden|| | | das Leide||die Leiden|| | ||
|- | |- | ||
| das Madch||die Mädchen|| | | das Madch <br/>die Mad<br/>||die Mädchen|| | ||
|- | |- | ||
| das Mobel||die Möbel|| | | das Mobel||die Möbel|| | ||
|- | |- | ||
| das Rats||die Rätsel|| | | das Rats||die Rätsel|| | ||
|- | |||
| das Schnatz||die Schnitzel|| | |||
|- | |- | ||
| der Taufel||die Teufel|| | | der Taufel||die Teufel|| |
Version vom 5. Juli 2013, 14:55 Uhr
Um Wörtern, deren Singular und Plural bisher gleichlautet, über diesen tristen Missstand hinwegzuhelfen, beut es sich oft an, den Plural beizubehalten und den Singular abzuändern. Sehr gut geht das zum Beispiel, wenn ein Umlaut im Spiel ist, etwa so: das Mobel – die Möbel. Hier sammeln wir solche Maßnahmen.
Neuer Singular | Plural | Beispiele/Erläuterungen |
---|---|---|
der Back der Buk |
die Bäcker | |
der Knupp | die Knüppel | |
das Kos | die Kissen | |
der Lahr | die Lehrer | |
das Leide | die Leiden | |
das Madch die Mad |
die Mädchen | |
das Mobel | die Möbel | |
das Rats | die Rätsel | |
das Schnatz | die Schnitzel | |
der Taufel | die Teufel | |
das Zumm | die Zimmer |