Verdeutschungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GSV
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
| Emotikone || Emoticon, Smiley || | | Emotikone || Emoticon, Smiley || | ||
|- | |||
| (etwas sich) gefällen || (etwas) liken || Kausativ analog zu fallen/fällen: "ich gefälle mir das" ist die Handlung, die zum Zustand "das gefällt mir" führt. Stammformen: gefällen, gefoll, gefollen | |||
|- | |- | ||
| Klapprechner || Laptop || von der Stiftung Deutsche Sprache übernommen | | Klapprechner || Laptop || von der Stiftung Deutsche Sprache übernommen |
Version vom 25. Dezember 2012, 10:10 Uhr
Verdeutschungen sind erfundene deutsche Wörter, die Fremdwörter ersetzen sollen. Sie wurden z.B. von Philipp von Zesen oder während des Ersten Weltkrieges aus Patriotismus erfunden. Heute bieten Verdeutschungen bei den uns umgebenden Fremdwörtern aus dem Bereich der Neuen Medien oder lateinisch-griechisch durchsotzenen Fachchinesischs etc. u.a. den Vorteil, dass man nicht so häufig zwischen deutscher und englischer Aussprache hin- und herswitchen muss. Hier einige Verdeutschungen, die sich im GSV-Sprachgebrauch schon durchgesetzt haben oder dabei sind:
Kultur
Verdeutschung | Fremdwort | Erläuterung/Quellen |
---|---|---|
geschehnisreiche Bildfolge | Comic | Katz+Goldt |
Rumpfkluft | T-Shirts | Katz+Goldt |
Netzjargon
Verdeutschung | Fremdwort | Erläuterung |
---|---|---|
wsladb | rotfl | wälzt sich lachend auf dem Boden |
wsladtsudkeadb | rotflbtcastc | wälzt sich lachend, auf den Teppich schlagend und die Katze erschreckend auf dem Boden |
'tknwst | scnr | 'tschuldigung, konnte nicht widerstehen |
Sprachwissenschaft
Verdeutschung | Fremdwort |
---|---|
Einwuchs | Infix |
Umwuchs | Zirkumfix |
Vorwuchs | Präfix |
Technik und Medien
Verdeutschung | Fremdwort | Erläuterung |
---|---|---|
Beiseite | Centerfold | siehe da |
Emotikone | Emoticon, Smiley | |
(etwas sich) gefällen | (etwas) liken | Kausativ analog zu fallen/fällen: "ich gefälle mir das" ist die Handlung, die zum Zustand "das gefällt mir" führt. Stammformen: gefällen, gefoll, gefollen |
Klapprechner | Laptop | von der Stiftung Deutsche Sprache übernommen |
Knautschprüfung | Crashtest | |
Knupf | Hyperlink | feine Verschränkung aus Knopf und Verknüpfung |
netzens | online | |
Netzwart | Webmaster | besser als Netzmeister, da sich Wartungstätigkeit gerade im Netz nicht immer mit Meisterschaft deckt |
Spunft | Spam | aus spammen hergelitten, analog brennen → Brunst |
Strombrief | E-Mail (einzelne Nachricht) | |
Strompost | E-Mail (Medium) | |
stromschriftlich | per E-Mail | in Anlehnung an fernmündlich |