Entneinungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GSV
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(umgestollen auf ulbe Tabellenform) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Manche Wörter mit negativen Vorsilben wie ''a-'', ''an-'', ''anti-'', ''de-'', ''ent-'', ''un-'', ''in-'', ''ir-'', ''de-'' oder ''dis-'' scheinen ihre positiven Gegenstücke verloren zu haben. Wir stellen sie wieder her: | Manche Wörter mit negativen Vorsilben wie ''a-'', ''an-'', ''anti-'', ''de-'', ''ent-'', ''un-'', ''in-'', ''ir-'', ''de-'' oder ''dis-'' scheinen ihre positiven Gegenstücke verloren zu haben. Wir stellen sie wieder her: | ||
{| {{prettytable}} | |||
! width="20%" | Wort | |||
! width="80%" | Erläuterung | |||
|- | |||
|Abolika||muskelabbauende Hormone | |||
|- | |||
|Alphabetismus||Fähigkeit zum Lesen und Schreiben | |||
|- | |||
|Anas||eine Frucht aus dem hohen Norden, enthält sehr wenig Säure | |||
|- | |||
|Archie||jede Art von Herrschaftsform | |||
|- | |||
|ausstehlich||nett, umgänglich | |||
|- | |||
|beholfen||geschickt | |||
|- | |||
|bil||intelligent | |||
|- | |||
|Bill||etwas, womit einen das Schicksal angenehm überrascht | |||
|- | |||
|Biß||reichhaltige Mahlzeit | |||
|- | |||
|Blass||Auferlog von Sündenstrafen | |||
|- | |||
|Busschlüssel||Werkzeug für alles außer Innensechskant | |||
|- | |||
|cken||die leiseste Körperberührung nicht einmal in Erwägung ziehen | |||
|- | |||
|Counter||Supermarkt mit sehr hohen Preisen | |||
|- | |||
|Dam||Menschensohn | |||
|- | |||
|Dianer||Einwanderer nach Amerika | |||
|- | |||
|digen||zuagroast | |||
|- | |||
|digo||gelb-grüner Farbton | |||
|- | |||
|Dikativ||grammatischer Modus zum Darstall der Unwirknis (vorzugsweise in fiktionalen, theologischen und philosophischen Texten) | |||
|- | |||
|disch||nicht von der Erde stammend<br/>nicht aus Indien stammend | |||
|- | |||
|Dividuum||Mehrfachwesen | |||
|- | |||
|Diz||belanglose Tatsache, unwichtiger Umstand | |||
|- | |||
|Dustrie||Handel | |||
|- | |||
|E||eine Person, die nicht die Tochter eines Geschwisters ist | |||
|- | |||
|entwegt||gelegentlich, unbeständig | |||
|- | |||
|Erration||Gleichblieb eines Zustands | |||
|- | |||
|fam||in wohlmeinender Weise aufrichtig und offen | |||
|- | |||
|fantil||reif | |||
|- | |||
|Ferno||Himmel, Paradies | |||
|- | |||
|Finitiv||Zu den Finitiven zählen alle konjugierten Verbformen. | |||
|- | |||
|Flat||nicht abstoßend wirkender bzw. attraktiver Dreck oder Schmutz | |||
|- | |||
|flätig||sich gewählt ausdrückend | |||
|- | |||
|frarot||bezeichnet elektromagnetische Strahlung im sichtbaren Frequenzbereich oder darüber | |||
|- | |||
|Gar||Nicht-Magyare | |||
|- | |||
|gefähr||genau | |||
|- | |||
|Geheuer||kleines, knuffiges, harmloses Wesen | |||
|- | |||
|gehobelt||feinfühlig, kultiviert | |||
|- | |||
|gemein||überhaupt nicht | |||
|- | |||
|Genieur||ein Geisteswissenschaftler oder sonst jemand, dem Ingenieure mit einem irrationalen Hass begegnen | |||
|- | |||
|geschlacht||zierlich | |||
|- | |||
|gestüm||bedächtig bis verzagt | |||
|- | |||
|Getüm||freundliches Fabelwesen| der Begriff wird auch im übertragenen Sinne verwonden | |||
|- | |||
|gezogen||artig, lieb | |||
|- | |||
|glophil||englandfeindlich | |||
|- | |||
|ggressiv||Streit aus dem Weg gehend | |||
|- | |||
|Golstadt||Wolfsburg | |||
|- | |||
|Gwer||giftige (sub-)tropische Wurzel | |||
|- | |||
|Iderata||was man im Leben vermeiden sollte | |||
|- | |||
|iform||in verschiedenen Gestalten erscheinend, uneinheitlich | |||
|- | |||
|Ign||? | |||
|- | |||
|isieren||nicht in Regenbogenfarben schimmern | |||
|- | |||
|Itation||das Original | |||
|- | |||
|itiieren||beenden | |||
|- | |||
|Iversität||Institution zur (un?)systematischen Verdummung | |||
|- | |||
|iversell||eingeschränkt auf bestimmte Bereiche | |||
|- | |||
|Iversum||Teilabschnitt des quantenphysikalischen Multiversums | |||
|- | |||
|junkt||verbunden | |||
|- | |||
|Jurie||Lob| Schmeichelei | |||
|- | |||
|K||nicht-rundes Speichermedium | |||
|- | |||
|Ka||Maya, Azteke | |||
|- | |||
|kadent||Ausschweifungen abgeneigt, spartanisch | |||
|- | |||
|Kalkulie||Verstehen von rechnerischen und mathematischen Sachverhalten | |||
|- | |||
|Kant||unterste Stimmlage | |||
|- | |||
|Ke||Neuzeit | |||
|- | |||
|Ker||vertreibt Honigbienen, vernichtet Honig | |||
|- | |||
|Kette||großer, dicker Datenspeicher | |||
|- | |||
|klarieren||eine Deklaration rückgängig machen<br/>''(EDV)'' „Kann man einen einmal deklarierten Operator irgendwie wieder klarieren?“<br/>„2029 erfolgte auf Druck vieler Staaten die Allgemeine Klaration der Menschenrechte.“ | |||
|- | |||
|Ko||siehe Kothek | |||
|- | |||
|kontinent||fähig, seine Blasenfunktion zu kontrollieren | |||
|- | |||
|korieren||abschmücken | |||
|- | |||
|kognito||für alle erkennbar | |||
|- | |||
|Kothek||Lokalität mit Tanz- und Musikverbot | |||
|- | |||
|Kus||rundes, flugunfähiges Objekt (auch UNFO genannt) | |||
|- | |||
|krepant||eindeutig | |||
|- | |||
|kret||mitteilsam, tratschlustig | |||
|- | |||
|kribisch||schlampig | |||
|- | |||
|Kussion||Zustand, bei dem eine Gruppe von Menschen über einen Sachverhalt schweigt | |||
|- | |||
|Lexie||Fähigkeit zu lesen | |||
|- | |||
|Lope, die||nicht zu den Antilopen zählende Vierbeinerin | |||
|- | |||
|luster||der Öffentlichkeit unbekannt (lateinisch [http://verben.texttheater.de/forum/index.php?topic=2896.msg45408#msg45408 lustris]) | |||
|- | |||
|mens||außerordelnt klein | |||
|- | |||
|ment||geistig fit | |||
|- | |||
|Menti||Bestätigung eines kursierenden Behaupts | |||
|- | |||
|minent||nicht bevorstehend, nicht drohend | |||
|- | |||
|Mon||Goldglänzendes, zähes, mattes, amorphes Edelmetall mit hoher elektrischer und thermischer Leitfähigkeit | |||
|- | |||
|morph||nach strengen Kriterien geformt | |||
|- | |||
|mun||empfänglich für Krankheiten | |||
|- | |||
|müsant||witzlos, langweilig | |||
|- | |||
|Na||Stadt nicht in NRW | |||
|- | |||
|nahbar||zugänglich,jovial | |||
|- | |||
|nalog||unterschiedlich | |||
|- | |||
|Ne||keine Ordensschwester | |||
|- | |||
|Neyland||Park für intelligente Freizeitbeschäfugt | |||
|- | |||
|nimalisch||nicht tierisch, trieblos | |||
|- | |||
|nonym||namentlich auftretend | |||
|- | |||
|Onie||unverhüllter Spott | |||
|- | |||
|pathisch||zu starken Emotionen neigend | |||
|- | |||
|Pens||Auferlog einer Verpflocht | |||
|- | |||
|pertinent||verschämt| freundlich, zuvorkommend | |||
|- | |||
|Petus||Lethargie, Nicht-Antrieb | |||
|- | |||
|ponieren||keinen Eindruck machen, keine Achtung einflößen | |||
|- | |||
|posant||nicht beeindruckend | |||
|- | |||
|Pot [poː]||Eine Stelle, an welcher nichts angesammelt oder angehäuft werden kann | |||
|- | |||
|Potheke||Depot für biologische Kampfstoffe | |||
|- | |||
|pressiv||gut gelaunt | |||
|- | |||
|pulsiv||behäbig, unspontan | |||
|- | |||
|putabel||unstrittig | |||
|- | |||
|Quar||Verkäufer ausschließlich neuer Bücher | |||
|- | |||
|Quariat||auf neue, ungebrauchte Bücher spezialis georenes Geschäft | |||
|- | |||
|re||geistig normal| nicht besonders toll | |||
|- | |||
|Ristokrat||Proletarier | |||
|- | |||
|ritieren||beruhigen, für Klarheit sorgen | |||
|- | |||
|S||Kurzform zu Sertation | |||
|- | |||
|Schlitt||alles außer Talg | |||
|- | |||
|Sel||Festland | |||
|- | |||
|sen||loben, ermutigen | |||
|- | |||
|Sertation||Abschlussarbeit, welche die Aberkann des Doktortitels nach sich zieht | |||
|- | |||
|Sident||insbesondere im Realsozialismus (un)gebräuchlicher Begriff für den braven, angepassten Bürger | |||
|- | |||
|Solvent||Schulabgänger ohne Abschluss | |||
|- | |||
|sonant||wohlklingend | |||
|- | |||
|Spektor||Vertuscher | |||
|- | |||
|Spermie||Verteidugs einer Eizelle gegen zwei Spermien | |||
|- | |||
|spiriert sein||keine Ideen haben | |||
|- | |||
|Spot [spoːt]||weiser, gütiger Herrscher | |||
|- | |||
|stantan||mit erheblicher Verzögerung | |||
|- | |||
|stinent||nicht enthaltsam, alkoholischen Getränken zuneigend | |||
|- | |||
|Stinkt||unsicheres, schwammiges Gefühl | |||
|- | |||
|Stitution||lockere Organisationsform | |||
|- | |||
|strakt||figürlich | |||
|- | |||
|strus||klar, leicht verständlich | |||
|- | |||
|Sulaner||Festlandbewohner | |||
|- | |||
|surd||sinnvoll, einleuchtend | |||
|- | |||
|sult||plötzlicher Verlust eines zerebralen Defizits | |||
|- | |||
|Szendent||Nachkomme (Gegenteil von ''Aszendent'')<br/> Vorfahre (Gegenteil von ''Deszendent'')<br/> allgemein: in gerader Linie Verwandter | |||
|- | |||
|takt||beschädigt, nicht funktionsfähig | |||
|- | |||
|Tanz||Nähe | |||
|- | |||
|tanzieren||annähern, aufholen | |||
|- | |||
|teger||unredlich, makelbehaftet | |||
|- | |||
|Tellekt||Stumpfsinn | |||
|- | |||
|terbrochen||ununterbrochen | |||
|- | |||
|teressant||belanglos, egal | |||
|- | |||
|Tergrund||für die Öffentlichkeit und staatliche Behörden transparenter Aktionsbereich („im Tergrund agieren”) | |||
|- | |||
|terminieren||stärken, stützen | |||
|- | |||
|Terpol||grenzüberschreitende Verbrecherorganisation | |||
|- | |||
|tersagen||erlauben | |||
|- | |||
|terwürfig||herrschsüchtig | |||
|- | |||
|Tifada||Frieden zwischen Palästina und Israel | |||
|- | |||
|Tichon||aus Hexameter oder Pentameter bestehender Vers | |||
|- | |||
|tillieren||einer Flüssik Stoffe (hauptsalch Drecke) zusetzen | |||
|- | |||
|tim||offenkundig| fremd, unpersönlich| prüde | |||
|- | |||
|tinguieren||gleichmachen | |||
|- | |||
|Trikt||offene Verwaltungseinheit | |||
|- | |||
|tuitiv||von vorne bis hinten geplant | |||
|- | |||
|tus||außen, auswendig | |||
|- | |||
|Valide||unversohrene Person | |||
|- | |||
|Ventar||Gesamtheit der Dinge, die nicht vorhanden sind | |||
|- | |||
|Ventur||Erstellung von Einkaufslisten | |||
|- | |||
|verfroren||taktvoll, sensibel | |||
|- | |||
|verglimpfen||lobpreisen, öffentlich rühmen | |||
|- | |||
|vers||richtigherum | |||
|- | |||
|wirsch||entgegenkommend, hilfsbereit, freundlich | |||
|- | |||
|zählig||von überschaubarer Anzahl („seine neue Partei mobilisierte zählige Wähler”) | |||
|- | |||
|Zest||Sex mit nicht Blutsverwandten | |||
|- | |||
|Zibel||dekadischer Logarithmus unverhältnismäßiger Leistungsgrößen | |||
|- | |||
|Ziplin||Zügellus | |||
|} | |||
== Siehe auch == | == Siehe auch == |
Version vom 2. August 2013, 13:51 Uhr
Manche Wörter mit negativen Vorsilben wie a-, an-, anti-, de-, ent-, un-, in-, ir-, de- oder dis- scheinen ihre positiven Gegenstücke verloren zu haben. Wir stellen sie wieder her:
Wort | Erläuterung |
---|---|
Abolika | muskelabbauende Hormone |
Alphabetismus | Fähigkeit zum Lesen und Schreiben |
Anas | eine Frucht aus dem hohen Norden, enthält sehr wenig Säure |
Archie | jede Art von Herrschaftsform |
ausstehlich | nett, umgänglich |
beholfen | geschickt |
bil | intelligent |
Bill | etwas, womit einen das Schicksal angenehm überrascht |
Biß | reichhaltige Mahlzeit |
Blass | Auferlog von Sündenstrafen |
Busschlüssel | Werkzeug für alles außer Innensechskant |
cken | die leiseste Körperberührung nicht einmal in Erwägung ziehen |
Counter | Supermarkt mit sehr hohen Preisen |
Dam | Menschensohn |
Dianer | Einwanderer nach Amerika |
digen | zuagroast |
digo | gelb-grüner Farbton |
Dikativ | grammatischer Modus zum Darstall der Unwirknis (vorzugsweise in fiktionalen, theologischen und philosophischen Texten) |
disch | nicht von der Erde stammend nicht aus Indien stammend |
Dividuum | Mehrfachwesen |
Diz | belanglose Tatsache, unwichtiger Umstand |
Dustrie | Handel |
E | eine Person, die nicht die Tochter eines Geschwisters ist |
entwegt | gelegentlich, unbeständig |
Erration | Gleichblieb eines Zustands |
fam | in wohlmeinender Weise aufrichtig und offen |
fantil | reif |
Ferno | Himmel, Paradies |
Finitiv | Zu den Finitiven zählen alle konjugierten Verbformen. |
Flat | nicht abstoßend wirkender bzw. attraktiver Dreck oder Schmutz |
flätig | sich gewählt ausdrückend |
frarot | bezeichnet elektromagnetische Strahlung im sichtbaren Frequenzbereich oder darüber |
Gar | Nicht-Magyare |
gefähr | genau |
Geheuer | kleines, knuffiges, harmloses Wesen |
gehobelt | feinfühlig, kultiviert |
gemein | überhaupt nicht |
Genieur | ein Geisteswissenschaftler oder sonst jemand, dem Ingenieure mit einem irrationalen Hass begegnen |
geschlacht | zierlich |
gestüm | bedächtig bis verzagt |
Getüm | der Begriff wird auch im übertragenen Sinne verwonden |
gezogen | artig, lieb |
glophil | englandfeindlich |
ggressiv | Streit aus dem Weg gehend |
Golstadt | Wolfsburg |
Gwer | giftige (sub-)tropische Wurzel |
Iderata | was man im Leben vermeiden sollte |
iform | in verschiedenen Gestalten erscheinend, uneinheitlich |
Ign | ? |
isieren | nicht in Regenbogenfarben schimmern |
Itation | das Original |
itiieren | beenden |
Iversität | Institution zur (un?)systematischen Verdummung |
iversell | eingeschränkt auf bestimmte Bereiche |
Iversum | Teilabschnitt des quantenphysikalischen Multiversums |
junkt | verbunden |
Jurie | Schmeichelei |
K | nicht-rundes Speichermedium |
Ka | Maya, Azteke |
kadent | Ausschweifungen abgeneigt, spartanisch |
Kalkulie | Verstehen von rechnerischen und mathematischen Sachverhalten |
Kant | unterste Stimmlage |
Ke | Neuzeit |
Ker | vertreibt Honigbienen, vernichtet Honig |
Kette | großer, dicker Datenspeicher |
klarieren | eine Deklaration rückgängig machen (EDV) „Kann man einen einmal deklarierten Operator irgendwie wieder klarieren?“ „2029 erfolgte auf Druck vieler Staaten die Allgemeine Klaration der Menschenrechte.“ |
Ko | siehe Kothek |
kontinent | fähig, seine Blasenfunktion zu kontrollieren |
korieren | abschmücken |
kognito | für alle erkennbar |
Kothek | Lokalität mit Tanz- und Musikverbot |
Kus | rundes, flugunfähiges Objekt (auch UNFO genannt) |
krepant | eindeutig |
kret | mitteilsam, tratschlustig |
kribisch | schlampig |
Kussion | Zustand, bei dem eine Gruppe von Menschen über einen Sachverhalt schweigt |
Lexie | Fähigkeit zu lesen |
Lope, die | nicht zu den Antilopen zählende Vierbeinerin |
luster | der Öffentlichkeit unbekannt (lateinisch lustris) |
mens | außerordelnt klein |
ment | geistig fit |
Menti | Bestätigung eines kursierenden Behaupts |
minent | nicht bevorstehend, nicht drohend |
Mon | Goldglänzendes, zähes, mattes, amorphes Edelmetall mit hoher elektrischer und thermischer Leitfähigkeit |
morph | nach strengen Kriterien geformt |
mun | empfänglich für Krankheiten |
müsant | witzlos, langweilig |
Na | Stadt nicht in NRW |
nahbar | zugänglich,jovial |
nalog | unterschiedlich |
Ne | keine Ordensschwester |
Neyland | Park für intelligente Freizeitbeschäfugt |
nimalisch | nicht tierisch, trieblos |
nonym | namentlich auftretend |
Onie | unverhüllter Spott |
pathisch | zu starken Emotionen neigend |
Pens | Auferlog einer Verpflocht |
pertinent | freundlich, zuvorkommend |
Petus | Lethargie, Nicht-Antrieb |
ponieren | keinen Eindruck machen, keine Achtung einflößen |
posant | nicht beeindruckend |
Pot [poː] | Eine Stelle, an welcher nichts angesammelt oder angehäuft werden kann |
Potheke | Depot für biologische Kampfstoffe |
pressiv | gut gelaunt |
pulsiv | behäbig, unspontan |
putabel | unstrittig |
Quar | Verkäufer ausschließlich neuer Bücher |
Quariat | auf neue, ungebrauchte Bücher spezialis georenes Geschäft |
re | nicht besonders toll |
Ristokrat | Proletarier |
ritieren | beruhigen, für Klarheit sorgen |
S | Kurzform zu Sertation |
Schlitt | alles außer Talg |
Sel | Festland |
sen | loben, ermutigen |
Sertation | Abschlussarbeit, welche die Aberkann des Doktortitels nach sich zieht |
Sident | insbesondere im Realsozialismus (un)gebräuchlicher Begriff für den braven, angepassten Bürger |
Solvent | Schulabgänger ohne Abschluss |
sonant | wohlklingend |
Spektor | Vertuscher |
Spermie | Verteidugs einer Eizelle gegen zwei Spermien |
spiriert sein | keine Ideen haben |
Spot [spoːt] | weiser, gütiger Herrscher |
stantan | mit erheblicher Verzögerung |
stinent | nicht enthaltsam, alkoholischen Getränken zuneigend |
Stinkt | unsicheres, schwammiges Gefühl |
Stitution | lockere Organisationsform |
strakt | figürlich |
strus | klar, leicht verständlich |
Sulaner | Festlandbewohner |
surd | sinnvoll, einleuchtend |
sult | plötzlicher Verlust eines zerebralen Defizits |
Szendent | Nachkomme (Gegenteil von Aszendent) Vorfahre (Gegenteil von Deszendent) allgemein: in gerader Linie Verwandter |
takt | beschädigt, nicht funktionsfähig |
Tanz | Nähe |
tanzieren | annähern, aufholen |
teger | unredlich, makelbehaftet |
Tellekt | Stumpfsinn |
terbrochen | ununterbrochen |
teressant | belanglos, egal |
Tergrund | für die Öffentlichkeit und staatliche Behörden transparenter Aktionsbereich („im Tergrund agieren”) |
terminieren | stärken, stützen |
Terpol | grenzüberschreitende Verbrecherorganisation |
tersagen | erlauben |
terwürfig | herrschsüchtig |
Tifada | Frieden zwischen Palästina und Israel |
Tichon | aus Hexameter oder Pentameter bestehender Vers |
tillieren | einer Flüssik Stoffe (hauptsalch Drecke) zusetzen |
tim | fremd, unpersönlich| prüde |
tinguieren | gleichmachen |
Trikt | offene Verwaltungseinheit |
tuitiv | von vorne bis hinten geplant |
tus | außen, auswendig |
Valide | unversohrene Person |
Ventar | Gesamtheit der Dinge, die nicht vorhanden sind |
Ventur | Erstellung von Einkaufslisten |
verfroren | taktvoll, sensibel |
verglimpfen | lobpreisen, öffentlich rühmen |
vers | richtigherum |
wirsch | entgegenkommend, hilfsbereit, freundlich |
zählig | von überschaubarer Anzahl („seine neue Partei mobilisierte zählige Wähler”) |
Zest | Sex mit nicht Blutsverwandten |
Zibel | dekadischer Logarithmus unverhältnismäßiger Leistungsgrößen |
Ziplin | Zügellus |
Siehe auch
- Antonyme (Forumsfaden)
- Positive Un-Wörter der Oberlehrer
- Antonyme