Schwarze Liste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GSV
Kf (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Kilian (Diskussion | Beiträge) K (Tabellenformatur) |
||
(82 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die „Schwarze Liste“ umfasst die unregelmäßigen Verben, die mittlerweile ausgestorben sind. | Die „Schwarze Liste“ umfasst die unregelmäßigen Verben, die mittlerweile ausgestorben sind. | ||
<small>Aus Gründen der Übersicht werden außer dem Infinitiv nur die tatsächlich unregelmäßigen Formen angegeben. Beim Indikativ Präsens wird die jeweilige Person im Singular durch die vor der Form stehende Zahl angegeben.</small> | <small>Aus Gründen der Übersicht werden außer dem Infinitiv nur die tatsächlich unregelmäßigen Formen angegeben. Beim Indikativ Präsens wird die jeweilige Person im Singular durch die vor der Form stehende Zahl angegeben. Wenn keine Zahl angegeben ist, handelt es sich um die dritte Person Singular.</small> | ||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
! Infinitiv | ! width="17%" | Infinitiv | ||
! Indikativ<br /> Präsens | ! width="16%" | Indikativ<br /> Präsens | ||
! Indikativ<br /> Präteritum | ! width="17%" | Indikativ<br /> Präteritum | ||
! Konjunktiv II | ! width="17%" | Konjunktiv II | ||
! Imperativ | ! width="16%" | Imperativ | ||
! Partizip II | ! width="17%" | Partizip II | ||
|- | |- | ||
| | | aberen<br />''(Blaubeeren) pflücken'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| abgearen | |||
|- | |||
| bagen<br />''streiten'' | |||
| | |||
| bieg | |||
| biege | |||
| | |||
| gebagen | | gebagen | ||
|- | |- | ||
| beiten<br /> | | beiten<br />''warten'' | ||
| | | | ||
| bitt | | bitt | ||
Zeile 25: | Zeile 32: | ||
| gebitten | | gebitten | ||
|- | |- | ||
| belgen<br /> | | belgen<br />''erzürnen'' | ||
| | | | ||
| balg | | Sg. balg<br/>Pl. bulgen | ||
| bülge | |||
| bilg | |||
| gebolgen | |||
|- | |||
| berinen<br />''berühren, treffen'' | |||
| | | | ||
| berein | |||
| berine | |||
| | | | ||
| | | berinen | ||
|- | |- | ||
| | | bescherren<br />''beschaben, beschneiden'' | ||
| | |||
| beschar | |||
| | |||
| | |||
| beschorren | |||
|- | |||
| bewellen<br />''in oder um etwas herumwälzen, durch Wälzen bedecken; beflecken, besudeln'' | |||
| | |||
| bewall | |||
| | | | ||
| | | | ||
| bewollen | |||
|- | |||
| blanden<br />''mischen'' | |||
| | | | ||
| bliend | |||
| bliende | |||
| blant | |||
| geblanden | | geblanden | ||
|- | |- | ||
| blußen<br /> | | blußen<br />''opfern'' | ||
| | | | ||
| bließ | | bließ | ||
Zeile 46: | Zeile 74: | ||
| geblußen | | geblußen | ||
|- | |- | ||
| | | boßen<br />''schlagen, klopfen'' | ||
| | |||
| bieß | |||
| bieße | |||
| | | | ||
| geboßen | |||
|- | |||
| brehen<br />''strahlen, leuchten'' | |||
| breht | |||
| brach<br/>brast | |||
| brähe<br/>bräche | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| breiden<br />''weben, knüpfen'' | |||
| | |||
| Sg. breit<br/>Pl. breiten | |||
| breite | |||
| breit | |||
| gebriten | |||
|- | |||
| breisen<br />''schnüren, heften'' | |||
| | |||
| Sg. breis<br/>Pl. breisen | |||
| | |||
| | |||
| gebrisen | |||
|- | |||
| bresten<br />''brechen, bersten, fehlen (an)'' | |||
| bristet | |||
| brast | |||
| bräste | |||
| birst | |||
| gebrosten | |||
|- | |||
| bretten<br />''ziehen, zücken'' | |||
| brittet | |||
| bratt | | bratt | ||
| brätte | |||
| britt | |||
| gebrotten | |||
|- | |||
| brießen<br/>''anschwellen, Knospen treiben'' | |||
| | | | ||
| broß | |||
| | |||
| | | | ||
| | | gebrossen | ||
|- | |||
| brimmen<br />''brüllen, wüten'' | |||
| | |||
| Sg. bramm<br/>Pl. brummen | |||
| brümme | |||
| | |||
| gebrummen | |||
|- | |||
| bunnen<br/>''misgönnen''<br/>''(nur in Zusammensetzungen: en-, er-, verbunnen)'' | |||
| Sg. ban<br/>Pl. bunnen | |||
| bunde<br/>bonde | |||
| | |||
| | |||
| gebunnen | |||
|- | |||
| dehsen<br />''Flachs schwingen, brechen'' | |||
| dihset | |||
| dahs | |||
| dähse | |||
| dihs | |||
| gedohsen | |||
|- | |||
| delben<br />telben<br/>''graben'' | |||
| | |||
| dalb<br/>talb | |||
| | |||
| | |||
| gedolben<br/>getolben | |||
|- | |- | ||
| dießen<br /> | | dießen<br />''tosen'' | ||
| | | | ||
| doß | | doß | ||
Zeile 59: | Zeile 157: | ||
| | | | ||
| gedossen | | gedossen | ||
|- | |- | ||
| eichen<br /> | | dimpfen<br />''dampfen, rauchen'' | ||
| | |||
| Sg. dampf<br/>Pl. dümpfe | |||
| dümpfe | |||
| | |||
| gedumpfen | |||
|- | |||
| drinden<br />''schwellen'' | |||
| | |||
| Sg. drant<br/>Pl. drunden | |||
| dründe | |||
| drint | |||
| gedrunden | |||
|- | |||
| eichen<br />''zusprechen'' | |||
| | | | ||
| iech | | iech | ||
Zeile 66: | Zeile 178: | ||
| | | | ||
| geeichen | | geeichen | ||
|- | |||
| eren<br />''pflügen, ackern'' | |||
| | |||
| ier | |||
| iere | |||
| | |||
| gearn | |||
|- | |||
| erblappen<br />''niederfallen'' | |||
| | |||
| erbliep (?)<br/>erblop (?) | |||
| | |||
| | |||
| erblappen | |||
|- | |||
| * erblinsen<br />''aufblähen''<br/>Es ist nur das Part. II überliefert: ''wie pistû gar erplunsen'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| erblunsen | |||
|- | |||
| erknellen<br />''erhallen'' | |||
| | |||
| erknall | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| erlaffen<br />''erschlaffen'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| erlaffen<br/>erlaben | |||
|- | |||
| erwappen<br />''wachsen, ausbilden'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| erwappen | |||
|- | |- | ||
| fessen<br /> | | fessen<br />''(hin-)fallen'' | ||
| | | | ||
| faß | | faß | ||
Zeile 74: | Zeile 228: | ||
| gefessen | | gefessen | ||
|- | |- | ||
| gahlen<br /> | | fnehen<br />''atmen'' | ||
| | |||
| fnah | |||
| | |||
| | |||
| gefnehen | |||
|- | |||
| gahlen<br />''singen'' | |||
| | | | ||
| guhl | | guhl | ||
Zeile 81: | Zeile 242: | ||
| gegahlen | | gegahlen | ||
|- | |- | ||
| gefehen<br /> | | gefehen<br />''sich erfreuen'' | ||
| | | | ||
| gefah | | gefah | ||
Zeile 88: | Zeile 249: | ||
| gefehen | | gefehen | ||
|- | |- | ||
| | | gelfen<br />''schreien'' | ||
| | | | ||
| | | Sg. galf<br/>Pl. gulfen | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | gegolfen | ||
|- | |- | ||
| gellen<br /> | | gellen<br />''rufen'' | ||
| | | | ||
| gall | | gall | ||
Zeile 102: | Zeile 263: | ||
| gegollen | | gegollen | ||
|- | |- | ||
| gessen<br /> | | gessen<br />''erlangen'' | ||
| | | | ||
| gaß | | gaß | ||
Zeile 109: | Zeile 270: | ||
| gegessen | | gegessen | ||
|- | |- | ||
| gneiten<br /> | | ginnen<br />''schneiden, spalten'' | ||
| | |||
| Sg. gann<br/>Pl. gunde | |||
| | |||
| | |||
| gegunnen | |||
|- | |||
| glimpfen | |||
| | |||
| glampf | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| glinden<br/>''gleiten'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| geglunden | |||
|- | |||
| glinzen<br/>''glänzen, schimmern'' | |||
| | |||
| glanz | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| gneiten<br />''reiben'' | |||
| | | | ||
| gnitt | | gnitt | ||
Zeile 115: | Zeile 304: | ||
| | | | ||
| gegnitten | | gegnitten | ||
|- | |||
| grinden<br />''sich öffnen, klaffen, bellen'' | |||
| | |||
| grant<br/>grint<br/>grunt | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| grinnen<br />''zermalmen, brechen, knirschen, brummen'' | |||
| | |||
| grann (?)<br/>Pl. grunnen | |||
| | |||
| | |||
| gegronnen (?) | |||
|- | |||
| griten<br />''schreiten, auseinanderspreizen'' | |||
| | |||
| grat | |||
| | |||
| | |||
| gegraten (?) | |||
|- | |||
| heien<br />''hegen'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| geheien | |||
|- | |||
| hellen<br />''tönen'' | |||
| hellt<br/>hillt | |||
| Sg. hal<br/>Pl. hullen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| hiefen<br /> | | hiefen<br />''klagen'' | ||
| | | | ||
| hoff | | hoff | ||
Zeile 123: | Zeile 347: | ||
| gehoffen | | gehoffen | ||
|- | |- | ||
| jehen<br /> | | imbiesen<br />''Mahlzeit zu sich nehmen'' | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| geimbiesen | |||
|- | |||
| jehen<br />''sagen, bekennen'' | |||
| 1. gie<br/>jicht<br/>gicht | |||
| jah<br/>jach | |||
| | |||
| | |||
| gejehen | |||
|- | |||
| kalen<br />''kalt sein'' | |||
| | |||
| kul | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| keinen<br />''keimen'' | |||
| | |||
| kein<br/>ken | |||
| | |||
| | |||
| gekienen<br/>gekeinen | |||
|- | |||
| kellen/<br/>killen<br />''frieren'' | |||
| | | | ||
| | | kall | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | gekollen<br/>gekullen | ||
|- | |- | ||
| kerren<br /> | | kerren<br />''knarren'' | ||
| | | | ||
| karr | | karr | ||
Zeile 137: | Zeile 389: | ||
| gekorren | | gekorren | ||
|- | |- | ||
| kleiben<br /> | | kleiben<br />''anhaften'' | ||
| | | | ||
| klieb | | klieb | ||
Zeile 144: | Zeile 396: | ||
| geklieben | | geklieben | ||
|- | |- | ||
| klenen<br /> | | klenen<br />''schmieren'' | ||
| | | | ||
| klan | | klan | ||
| | | | ||
| | | | ||
| geklonen | | geklonen<br />geklenen | ||
|- | |- | ||
| klieben<br /> | | klieben<br />''spalten'' | ||
| | | | ||
| klob | | klob<br/>Pl. kluben | ||
| | | | ||
| | | | ||
| gekloben | | gekloben | ||
|- | |- | ||
| krimmen<br /> | | kreißen<br />krießen<br/>''stöhnen, gebären wollen'' | ||
| | |||
| kreist | |||
| | |||
| | |||
| gekristen | |||
|- | |||
| krien<br/>''schreien'' | |||
| | |||
| krei | |||
| | |||
| | |||
| gekrirn | |||
|- | |||
| krimmen<br />''kratzen'' | |||
| | | | ||
| kramm | | kramm | ||
Zeile 165: | Zeile 431: | ||
| gekrummen | | gekrummen | ||
|- | |- | ||
| krimpfen<br /> | | krimpfen<br />''krampfhaft zusammenziehen'' | ||
| | | | ||
| krampf | | krampf | ||
Zeile 172: | Zeile 438: | ||
| gekrumpfen | | gekrumpfen | ||
|- | |- | ||
| laffen<br /> | | krieden<br />''einen Schlachtruf ausstoßen'' | ||
| | |||
| Pl. kreden | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| laffen<br />''lecken'' | |||
| | | | ||
| luf | | luf | ||
Zeile 179: | Zeile 452: | ||
| gelaffen | | gelaffen | ||
|- | |- | ||
| lahen<br /> | | lahen<br />''tadeln'' | ||
| | | | ||
| luh | | luh | ||
Zeile 186: | Zeile 459: | ||
| gelahen | | gelahen | ||
|- | |- | ||
| lechen<br /> | | lechen<br />''von Hitze rissig werden, leck werden'' | ||
| | | | ||
| lach | | lach | ||
Zeile 193: | Zeile 466: | ||
| gelochen | | gelochen | ||
|- | |- | ||
| leiben<br /> | | leiben<br />''schonen'' | ||
| | | | ||
| lieb | | lieb | ||
Zeile 200: | Zeile 473: | ||
| gelieben | | gelieben | ||
|- | |- | ||
| liechen<br /> | | liechen<br />''reißen, rupfen'' | ||
| | | | ||
| loch | | loch | ||
Zeile 207: | Zeile 480: | ||
| gelochen | | gelochen | ||
|- | |- | ||
| limmen<br /> | | liemen<br />''sich fest anschliessen'' | ||
| | |||
| leim | |||
| | |||
| | |||
| gelimen | |||
|- | |||
| limmen<br />''brüllen'' | |||
| | | | ||
| lamm | | lamm | ||
Zeile 214: | Zeile 494: | ||
| gelummen | | gelummen | ||
|- | |- | ||
| limpfen<br /> | | limpfen<br />''zukommen'' | ||
| | | | ||
| lampf | | lampf | ||
Zeile 221: | Zeile 501: | ||
| gelumpfen | | gelumpfen | ||
|- | |- | ||
| meißen<br /> | | lingen<br />''vorwärts gehen, noch in "gelingen" enthalten'' | ||
| | |||
| lang | |||
| | |||
| | |||
| gelungen | |||
|- | |||
| luchen<br />''schließen'' | |||
| | |||
| loch | |||
| | |||
| | |||
| gelochen | |||
|- | |||
| meißen<br />''schneiden'' | |||
| | | | ||
| mieß | | mieß | ||
Zeile 228: | Zeile 522: | ||
| gemeißen | | gemeißen | ||
|- | |- | ||
| nerfen<br /> | | nerfen<br />''zusammenziehen'' | ||
| | | | ||
| narf | | narf | ||
Zeile 235: | Zeile 529: | ||
| genorfen | | genorfen | ||
|- | |- | ||
| ninden<br /> | | nesen<br />''heimkehren'' | ||
| | |||
| Sg. nas<br/>Pl. nasen, naren | |||
| | |||
| | |||
| genesen, generen | |||
|- | |||
| nießen<br />''zu sich nehmen, von etwas zehren, benutzen''<br/>''noch in "genießen" und "nutznießen" enthalten | |||
| | |||
| Sg. noß<br/>Pl. nussen | |||
| | |||
| | |||
| genossen | |||
|- | |||
| ninden<br />''Mut zeigen'' | |||
| | | | ||
| nand | | nand | ||
Zeile 242: | Zeile 550: | ||
| genunden | | genunden | ||
|- | |- | ||
| queden<br /> | | phrangen<br />''beengen, drängen, drücken'' | ||
| | |||
| phrieng | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| queden<br />''sprechen, reden, sagen'' | |||
| | | | ||
| quad | | quad | ||
Zeile 249: | Zeile 564: | ||
| gequedden | | gequedden | ||
|- | |- | ||
| queren<br /> | | queren<br />''seufzen'' | ||
| | | | ||
| quar | | quar | ||
Zeile 256: | Zeile 571: | ||
| gequoren | | gequoren | ||
|- | |- | ||
| raußen<br/> | | räden<br/>''sieben'' | ||
| | |||
| rat | |||
| | |||
| | |||
| gereden<br />geräden | |||
|- | |||
| raußen<br/>''schnarchen'' | |||
| | | | ||
| roß | | roß | ||
Zeile 263: | Zeile 585: | ||
| gerossen | | gerossen | ||
|- | |- | ||
| reichen<br /> | | reichen<br />''herrschen'' | ||
| | | | ||
| rich | | rich | ||
Zeile 270: | Zeile 592: | ||
| gerichen | | gerichen | ||
|- | |- | ||
| reiden<br /> | | reiden<br />''drehen'' | ||
| | | | ||
| ried | | ried | ||
Zeile 277: | Zeile 599: | ||
| gerieden | | gerieden | ||
|- | |- | ||
| reimen<br /> | | reimen<br />''zu etwas werden, zuteil werden'' | ||
| | | | ||
| riem | | riem | ||
Zeile 284: | Zeile 606: | ||
| geriemen | | geriemen | ||
|- | |- | ||
| reinen<br /> | | reinen<br />''berühren'' | ||
| | | | ||
| rien | | rien | ||
Zeile 291: | Zeile 613: | ||
| gerienen | | gerienen | ||
|- | |- | ||
| reisen<br /> | | reisen<br />''fallen'' | ||
| | | | ||
| ries | | ries | ||
Zeile 298: | Zeile 620: | ||
| geriesen | | geriesen | ||
|- | |- | ||
| respen<br /> | | respen<br />''rupfen'' | ||
| | | | ||
| rasp | | rasp | ||
Zeile 305: | Zeile 627: | ||
| gerospen | | gerospen | ||
|- | |- | ||
| riesen<br /> | | riesen<br />''weinen'' | ||
| | | | ||
| ros | | ros | ||
Zeile 311: | Zeile 633: | ||
| | | | ||
| gerosen | | gerosen | ||
|- | |||
| rimpfen<br />''in falten ziehen'' | |||
| | |||
| Sg. rampf<br/>Pl. rumpfen | |||
| | |||
| | |||
| gerumpfen | |||
|- | |- | ||
| sachen<br /> | | sachen<br />''streiten'' | ||
| | | | ||
| such | | such | ||
Zeile 319: | Zeile 648: | ||
| gesachen | | gesachen | ||
|- | |- | ||
| scherren<br /> | | scherren<br />''kratzen'' | ||
| | | | ||
| scharr | | scharr | ||
Zeile 326: | Zeile 655: | ||
| geschorren | | geschorren | ||
|- | |- | ||
| schnachen<br />''kriechen'' | |||
| schnachen<br /> | |||
| | | | ||
| schnuch | | schnuch | ||
Zeile 340: | Zeile 662: | ||
| geschnachen | | geschnachen | ||
|- | |- | ||
| schnerken<br /> | | schnerfen<br />''zusammenziehen'' | ||
| | |||
| Sg. schnarf<br/>Pl. schnurfen | |||
| | |||
| | |||
| geschnorfen | |||
|- | |||
| schnirren<br />''rauschen, sausen'' | |||
| | |||
| Sg. schnarr<br/>Pl. schnurren | |||
| | |||
| | |||
| geschnorren | |||
|- | |||
| schnerken<br />''knüpfen'' | |||
| | | | ||
| schnark | | schnark | ||
Zeile 347: | Zeile 683: | ||
| geschnorken | | geschnorken | ||
|- | |- | ||
| schrinten<br /> | | schrinten<br />''bersten, platzen'' | ||
| | | | ||
| schrant | | schrant | ||
Zeile 354: | Zeile 690: | ||
| geschrunten | | geschrunten | ||
|- | |- | ||
| schroten<br /> | | schroten<br />''schneiden'' | ||
| | | | ||
| schriet | | schriet | ||
Zeile 361: | Zeile 697: | ||
| geschroten | | geschroten | ||
|- | |- | ||
| schweichen<br /> | | schruben<br />Mehrfache Bedeutungen: ''schrauben'', Lexer vermerkt auch ''schreiben (=schröuben?) nötigen, drängen'' | ||
| | |||
| schrof<br/>schrowen | |||
| | |||
| | |||
| geschrowen | |||
|- | |||
| schweichen<br />''im Stich lassen'' | |||
| | | | ||
| schwich | | schwich | ||
Zeile 368: | Zeile 711: | ||
| geschwichen | | geschwichen | ||
|- | |- | ||
| schweiden<br /> | | schweiden<br />''brennen'' | ||
| | | | ||
| schwied | | schwied | ||
Zeile 375: | Zeile 718: | ||
| geschwieden | | geschwieden | ||
|- | |- | ||
| schweinen<br /> | | schweinen<br />''schwinden'' | ||
| | | | ||
| schwien | | schwien | ||
Zeile 382: | Zeile 725: | ||
| geschwienen | | geschwienen | ||
|- | |- | ||
| schwerben<br /> | | schwerben<br />''wischen'' | ||
| | | | ||
| schwarb | | schwarb | ||
Zeile 389: | Zeile 732: | ||
| geschworben | | geschworben | ||
|- | |- | ||
| spahnen<br /> | | schwiechen<br />''hervorquellen, riechen, stinken'' | ||
| | |||
| schwach | |||
| | |||
| | |||
| geschwachen | |||
|- | |||
| seben<br />''mit den Sinnen wahrnehmen'' | |||
| | |||
| sup | |||
| | |||
| | |||
| gesaben<br/>gesoben | |||
|- | |||
| seigen<br />''herabsinken'' | |||
| | |||
| seg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| selken | |||
| | |||
| solk | |||
| | |||
| | |||
| gesolken | |||
|- | |||
| serten | |||
| 1. sirte<br />3. siert | |||
| sart | |||
| | |||
| | |||
| gesorten | |||
|- | |||
| spahnen<br />''verlocken'' | |||
| | | | ||
| spuhn | | spuhn | ||
Zeile 396: | Zeile 774: | ||
| gespahnen | | gespahnen | ||
|- | |- | ||
| spurnen<br /> | | spreißen<br />''trennen, spalten'' | ||
| spreißet | |||
| spreiß | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| spurnen<br />''mit dem Fuß treten'' | |||
| | | | ||
| sparn | | sparn | ||
Zeile 403: | Zeile 788: | ||
| gespornen | | gespornen | ||
|- | |- | ||
| | | staffen<br />''schreiten'' | ||
| | |||
| stuf | |||
| | |||
| | |||
| gestaffen | |||
|- | |||
| steifen<br />''steigen, klettern'' | |||
| | |||
| stief | |||
| | |||
| | |||
| gestiffen | |||
|- | |||
| stingen<br />''stoßen, stechen'' | |||
| | |||
| stang | |||
| | |||
| | |||
| gestungen | |||
|- | |||
| tiechen<br />''in die Tat umsetzen, versuchen, fördern'' | |||
| | | | ||
| | | teich | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | getiechen | ||
|- | |- | ||
| trechen<br /> | | trechen<br />''ziehen'' | ||
| | | | ||
| trach | | trach | ||
Zeile 417: | Zeile 823: | ||
| getrochen | | getrochen | ||
|- | |- | ||
| twahen<br /> | | trinnen<br />''davon gehn, sich absondern, entlaufen''<br/>(nur noch in "entrinnen" erhalten) | ||
| | |||
| trann | |||
| | |||
| | |||
| getronnen | |||
|- | |||
| turren<br />''wagen, sich getrauen'' | |||
| Sg. tar<br/>Pl. turren, torren | |||
| torste | |||
| törste | |||
| | |||
| geturst | |||
|- | |||
| twahen<br />''waschen'' | |||
| | | | ||
| twuh | | twuh | ||
Zeile 424: | Zeile 844: | ||
| getwahen | | getwahen | ||
|- | |- | ||
| twelen<br /> | | twelen<br />''betäubt sein'' | ||
| | | | ||
| twal | | twal | ||
Zeile 431: | Zeile 851: | ||
| getwolen | | getwolen | ||
|- | |- | ||
| tweren<br /> | | tweren<br />''umrühren'' | ||
| | | | ||
| twar | | twar | ||
Zeile 438: | Zeile 858: | ||
| getworen | | getworen | ||
|- | |- | ||
| waßen<br /> | | twingen<br />''drücken, drängen'' | ||
| | |||
| twang | |||
| | |||
| | |||
| getwungen | |||
|- | |||
| verklimmen<br />''kalt sein vor Frost'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| verklommen<br />verklummen | |||
|- | |||
| verneujahren<br />''aufhören, Neugierde zu erregen'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| verneujahren | |||
|- | |||
| verriesen<br />''herabfallen'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| verriesen | |||
|- | |||
| verschlinden<br />''verschlingen'' | |||
| | |||
| verschland | |||
| | |||
| | |||
| verschlunden | |||
|- | |||
| verschmiegen<br />''zusammenziehen, verbergen'' | |||
| | |||
| verschmog | |||
| | |||
| | |||
| verschmogen | |||
|- | |||
| verselchen<br />''durch zu starkes Räuchern verderben'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| versolchen | |||
|- | |||
| walgen/<br/>welgen<br />''wälzen, rollen'' | |||
| | |||
| wielg | |||
| | |||
| | |||
| gewolgen | |||
|- | |||
| waßen<br />''fluchen'' | |||
| | | | ||
| wieß | | wieß | ||
Zeile 445: | Zeile 921: | ||
| gewaßen | | gewaßen | ||
|- | |- | ||
| weifen<br /> | | weifen<br />''winden'' | ||
| | | | ||
| wiff | | wiff | ||
Zeile 452: | Zeile 928: | ||
| gewiffen | | gewiffen | ||
|- | |- | ||
| weihen<br /> | | weihen<br />''kämpfen'' | ||
| | | | ||
| wieh<br />wieg | | wieh<br />wieg | ||
Zeile 459: | Zeile 935: | ||
| gewiehen<br />gewiegen | | gewiehen<br />gewiegen | ||
|- | |- | ||
| weten<br /> | | weten<br />''binden'' | ||
| | | | ||
| wat | | wat | ||
Zeile 466: | Zeile 942: | ||
| geweten | | geweten | ||
|- | |- | ||
| winnen<br /> | | winnen<br />''sich abmühen'' | ||
| | | | ||
| wann | | wann | ||
Zeile 473: | Zeile 949: | ||
| gewunnen | | gewunnen | ||
|- | |- | ||
| wufen<br /> | | wufen<br />''schreien'' | ||
| | | | ||
| wief | | wief | ||
Zeile 480: | Zeile 956: | ||
| gewufen | | gewufen | ||
|- | |- | ||
| zeisen<br /> | | zeisen<br />''pflücken'' | ||
| | | | ||
| zies | | zies | ||
Zeile 487: | Zeile 963: | ||
| gezeisen | | gezeisen | ||
|} | |} | ||
== Quellen == | |||
* [http://verben.texttheater.de/forum/index.php?topic=214.msg3979#msg3979 Ausgestorbene starke Verben] (Forumsfaden) | |||
* [http://germazope.uni-trier.de/Projects/WBB/woerterbuecher Das Wörterbuch-Netz der Universität Trier] | |||
[[Kategorie:Verben]] | [[Kategorie:Verben]] |
Aktuelle Version vom 24. Februar 2009, 01:26 Uhr
Die „Schwarze Liste“ umfasst die unregelmäßigen Verben, die mittlerweile ausgestorben sind.
Aus Gründen der Übersicht werden außer dem Infinitiv nur die tatsächlich unregelmäßigen Formen angegeben. Beim Indikativ Präsens wird die jeweilige Person im Singular durch die vor der Form stehende Zahl angegeben. Wenn keine Zahl angegeben ist, handelt es sich um die dritte Person Singular.
Infinitiv | Indikativ Präsens |
Indikativ Präteritum |
Konjunktiv II | Imperativ | Partizip II |
---|---|---|---|---|---|
aberen (Blaubeeren) pflücken |
abgearen | ||||
bagen streiten |
bieg | biege | gebagen | ||
beiten warten |
bitt | gebitten | |||
belgen erzürnen |
Sg. balg Pl. bulgen |
bülge | bilg | gebolgen | |
berinen berühren, treffen |
berein | berine | berinen | ||
bescherren beschaben, beschneiden |
beschar | beschorren | |||
bewellen in oder um etwas herumwälzen, durch Wälzen bedecken; beflecken, besudeln |
bewall | bewollen | |||
blanden mischen |
bliend | bliende | blant | geblanden | |
blußen opfern |
bließ | geblußen | |||
boßen schlagen, klopfen |
bieß | bieße | geboßen | ||
brehen strahlen, leuchten |
breht | brach brast |
brähe bräche |
||
breiden weben, knüpfen |
Sg. breit Pl. breiten |
breite | breit | gebriten | |
breisen schnüren, heften |
Sg. breis Pl. breisen |
gebrisen | |||
bresten brechen, bersten, fehlen (an) |
bristet | brast | bräste | birst | gebrosten |
bretten ziehen, zücken |
brittet | bratt | brätte | britt | gebrotten |
brießen anschwellen, Knospen treiben |
broß | gebrossen | |||
brimmen brüllen, wüten |
Sg. bramm Pl. brummen |
brümme | gebrummen | ||
bunnen misgönnen (nur in Zusammensetzungen: en-, er-, verbunnen) |
Sg. ban Pl. bunnen |
bunde bonde |
gebunnen | ||
dehsen Flachs schwingen, brechen |
dihset | dahs | dähse | dihs | gedohsen |
delben telben graben |
dalb talb |
gedolben getolben | |||
dießen tosen |
doß | gedossen | |||
dimpfen dampfen, rauchen |
Sg. dampf Pl. dümpfe |
dümpfe | gedumpfen | ||
drinden schwellen |
Sg. drant Pl. drunden |
dründe | drint | gedrunden | |
eichen zusprechen |
iech | geeichen | |||
eren pflügen, ackern |
ier | iere | gearn | ||
erblappen niederfallen |
erbliep (?) erblop (?) |
erblappen | |||
* erblinsen aufblähen Es ist nur das Part. II überliefert: wie pistû gar erplunsen |
erblunsen | ||||
erknellen erhallen |
erknall | ||||
erlaffen erschlaffen |
erlaffen erlaben | ||||
erwappen wachsen, ausbilden |
erwappen | ||||
fessen (hin-)fallen |
faß | gefessen | |||
fnehen atmen |
fnah | gefnehen | |||
gahlen singen |
guhl | gegahlen | |||
gefehen sich erfreuen |
gefah | gefehen | |||
gelfen schreien |
Sg. galf Pl. gulfen |
gegolfen | |||
gellen rufen |
gall | gegollen | |||
gessen erlangen |
gaß | gegessen | |||
ginnen schneiden, spalten |
Sg. gann Pl. gunde |
gegunnen | |||
glimpfen | glampf | ||||
glinden gleiten |
geglunden | ||||
glinzen glänzen, schimmern |
glanz | ||||
gneiten reiben |
gnitt | gegnitten | |||
grinden sich öffnen, klaffen, bellen |
grant grint grunt |
||||
grinnen zermalmen, brechen, knirschen, brummen |
grann (?) Pl. grunnen |
gegronnen (?) | |||
griten schreiten, auseinanderspreizen |
grat | gegraten (?) | |||
heien hegen |
geheien | ||||
hellen tönen |
hellt hillt |
Sg. hal Pl. hullen |
|||
hiefen klagen |
hoff | gehoffen | |||
imbiesen Mahlzeit zu sich nehmen |
geimbiesen | ||||
jehen sagen, bekennen |
1. gie jicht gicht |
jah jach |
gejehen | ||
kalen kalt sein |
kul | ||||
keinen keimen |
kein ken |
gekienen gekeinen | |||
kellen/ killen frieren |
kall | gekollen gekullen | |||
kerren knarren |
karr | gekorren | |||
kleiben anhaften |
klieb | geklieben | |||
klenen schmieren |
klan | geklonen geklenen | |||
klieben spalten |
klob Pl. kluben |
gekloben | |||
kreißen krießen stöhnen, gebären wollen |
kreist | gekristen | |||
krien schreien |
krei | gekrirn | |||
krimmen kratzen |
kramm | gekrummen | |||
krimpfen krampfhaft zusammenziehen |
krampf | gekrumpfen | |||
krieden einen Schlachtruf ausstoßen |
Pl. kreden | ||||
laffen lecken |
luf | gelaffen | |||
lahen tadeln |
luh | gelahen | |||
lechen von Hitze rissig werden, leck werden |
lach | gelochen | |||
leiben schonen |
lieb | gelieben | |||
liechen reißen, rupfen |
loch | gelochen | |||
liemen sich fest anschliessen |
leim | gelimen | |||
limmen brüllen |
lamm | gelummen | |||
limpfen zukommen |
lampf | gelumpfen | |||
lingen vorwärts gehen, noch in "gelingen" enthalten |
lang | gelungen | |||
luchen schließen |
loch | gelochen | |||
meißen schneiden |
mieß | gemeißen | |||
nerfen zusammenziehen |
narf | genorfen | |||
nesen heimkehren |
Sg. nas Pl. nasen, naren |
genesen, generen | |||
nießen zu sich nehmen, von etwas zehren, benutzen noch in "genießen" und "nutznießen" enthalten |
Sg. noß Pl. nussen |
genossen | |||
ninden Mut zeigen |
nand | genunden | |||
phrangen beengen, drängen, drücken |
phrieng | ||||
queden sprechen, reden, sagen |
quad | gequedden | |||
queren seufzen |
quar | gequoren | |||
räden sieben |
rat | gereden geräden | |||
raußen schnarchen |
roß | gerossen | |||
reichen herrschen |
rich | gerichen | |||
reiden drehen |
ried | gerieden | |||
reimen zu etwas werden, zuteil werden |
riem | geriemen | |||
reinen berühren |
rien | gerienen | |||
reisen fallen |
ries | geriesen | |||
respen rupfen |
rasp | gerospen | |||
riesen weinen |
ros | gerosen | |||
rimpfen in falten ziehen |
Sg. rampf Pl. rumpfen |
gerumpfen | |||
sachen streiten |
such | gesachen | |||
scherren kratzen |
scharr | geschorren | |||
schnachen kriechen |
schnuch | geschnachen | |||
schnerfen zusammenziehen |
Sg. schnarf Pl. schnurfen |
geschnorfen | |||
schnirren rauschen, sausen |
Sg. schnarr Pl. schnurren |
geschnorren | |||
schnerken knüpfen |
schnark | geschnorken | |||
schrinten bersten, platzen |
schrant | geschrunten | |||
schroten schneiden |
schriet | geschroten | |||
schruben Mehrfache Bedeutungen: schrauben, Lexer vermerkt auch schreiben (=schröuben?) nötigen, drängen |
schrof schrowen |
geschrowen | |||
schweichen im Stich lassen |
schwich | geschwichen | |||
schweiden brennen |
schwied | geschwieden | |||
schweinen schwinden |
schwien | geschwienen | |||
schwerben wischen |
schwarb | geschworben | |||
schwiechen hervorquellen, riechen, stinken |
schwach | geschwachen | |||
seben mit den Sinnen wahrnehmen |
sup | gesaben gesoben | |||
seigen herabsinken |
seg | ||||
selken | solk | gesolken | |||
serten | 1. sirte 3. siert |
sart | gesorten | ||
spahnen verlocken |
spuhn | gespahnen | |||
spreißen trennen, spalten |
spreißet | spreiß | |||
spurnen mit dem Fuß treten |
sparn | gespornen | |||
staffen schreiten |
stuf | gestaffen | |||
steifen steigen, klettern |
stief | gestiffen | |||
stingen stoßen, stechen |
stang | gestungen | |||
tiechen in die Tat umsetzen, versuchen, fördern |
teich | getiechen | |||
trechen ziehen |
trach | getrochen | |||
trinnen davon gehn, sich absondern, entlaufen (nur noch in "entrinnen" erhalten) |
trann | getronnen | |||
turren wagen, sich getrauen |
Sg. tar Pl. turren, torren |
torste | törste | geturst | |
twahen waschen |
twuh | getwahen | |||
twelen betäubt sein |
twal | getwolen | |||
tweren umrühren |
twar | getworen | |||
twingen drücken, drängen |
twang | getwungen | |||
verklimmen kalt sein vor Frost |
verklommen verklummen | ||||
verneujahren aufhören, Neugierde zu erregen |
verneujahren | ||||
verriesen herabfallen |
verriesen | ||||
verschlinden verschlingen |
verschland | verschlunden | |||
verschmiegen zusammenziehen, verbergen |
verschmog | verschmogen | |||
verselchen durch zu starkes Räuchern verderben |
versolchen | ||||
walgen/ welgen wälzen, rollen |
wielg | gewolgen | |||
waßen fluchen |
wieß | gewaßen | |||
weifen winden |
wiff | gewiffen | |||
weihen kämpfen |
wieh wieg |
gewiehen gewiegen | |||
weten binden |
wat | geweten | |||
winnen sich abmühen |
wann | gewunnen | |||
wufen schreien |
wief | gewufen | |||
zeisen pflücken |
zies | gezeisen |